Пять шокирующих фактов об играх

Пять шокирующих фактов об играх

Игры придуманы исключительно для забавы, но для некоторых людей становятся единственной радостью и занятием в жизни. В этой статье представлены некоторые шокирующие медицинские заболевания, вызванные видеоиграми.

Большинство игр связано с насилием и убийствами от лица вашего персонажа. И вроде бы не понятно, как виртуальный мир может оказать на нас какое-либо физическое воздействие. Однако, игра все же может вызвать странные медицинские заболевания, связанные с психическим или физическим дискомфортом.

5. Эффект Тетриса

Эффект тетриса – возникает при длительном времяпровождении в этой игре. Тетрис начинает воздействовать на мысли человека, навязывать различные образы и фантазии.

Это явление очень удивительное, можно даже сказать, что человек находится в состоянии бреда. Термин был впервые употреблен в блоге Гарта Ирлинга в 1996 году.

В своей статье под названием "Возможные риски виртуальной реальности", Ирлинг объяснил, что впервые услышал термин, употребляемый в Аделаиде и Австралии.

Также Ирлинг рассказал, что шутер Descent, вышедший в 1995 году, имел тот же эффект, когда люди садились в свои автомобили, они представляли его, как орудие убийства.

В 2011 году эффект тетриса был пересмотрен в докладе британского профессора Марка Гриффита  на дискуссии о феномене переноса игры в реальный мир. Гриффит пояснил, что это явление происходит тогда, когда человек длительное время играет и уже не может отличить виртуальную жизнь от настоящей.

Это не означает, что люди вообще не видят границ между измерениями. Ведь, если вы проснетесь утром, полагая, что вы преступник Нико Беллич, значит вы изначально сумасшедший. Явление переноса игры в реальную жизнь больше похоже на мимолетные всплески в подсознании человека.

Опять же, если взять во внимание Тетрис: если вы играете довольно долго за один раз, то скорее всего начнете воспроизводить окружающий мир, как большую игру Тетрис, а также, замечая фигуры этой игры вашим периферическим зрением. Можете считать это, как явление горящего экрана: когда вы выключаете ЖК-телевизор, изображение потухает, но оно остается на стекле некоторое время. Страдающие от эффекта тетриса, видят его фигуры, когда закрывают глаза и во сне.

Например, представьте, что вы едете мимо нескольких зданий. Если вы страдаете от эффекта тетриса, то будете представлять всевозможные способы, как эти здания могут накладываться друг на друга. Таким образом, теряя внимательность и концентрацию, шанс попасть в ДТП возрастает во много раз.

Это звучит, как полный бред, однако имеется несколько документально подтверждённых случаев, хотя в наши дни такие явления – это редкость.

4. "Playstation Thumb"

Не волнуйтесь, это ни антиреклама Sony, так как этот случай относится к любому контроллеру типа D-pad. При длительном его использовании на пальце появляются маленькие пузыри, которые перерастают в страшные волдыри.

Первоначально термин назывался "Кожа пальца" среди пользователей Atari 2600, а затем получил название "Nintenditis", когда NES вошла на игровой рынок, однако термин закрепился именно за брендом Playstation, ставшим безумно популярным в середине девяностых.

Если быть справедливым, то волдыри вы можете получить от любого вида игры, если слишком сильно усердствовать, но реальную угрозу представляет именно d-pad, который нужно неистово вращать на протяжении игрового сеанса.

Положение дел стало ещё более печальным, когда была запущена в 1999 году Sega Dreamcast. Консоль могла похвастаться, одной из самых садистских d-контроллеров всех времен. Состояние пальца ухудшалось в первый же день ее использования.

Злоупотребление D-pad консолями может привести не только к волдырям, а также к напряжению сухожилий, лопнувшим нервам и разрыву связок.

3. Игровая зависимость

Игровую зависимость можно назвать одной из самых опасных, так как она не получила официального медицинского подтверждения, однако с каждым годом все больше людей подвергаются этому страшному психическому состоянию.

Зависимость принимает несколько форм, бытует мнение, что люди не зависят от самих игр в частности, действия и награды, характер выполнения заданий, после которых геймер получает бонусы или призы формируют игровую привязанность.

Именно тогда у вас появляется захватывающее чувство конкуренции, а также опыт общения и игры с людьми в интернете. Эти составляющие формируют зависимость от игры, но похожее привыкание, в равной степени, можно найти в других сферах жизни.

В 2005 году тема игромании стала особенно острой, когда южнокорейский фанат Starcraft провел за игрой 50 часов в интернет-кафе. Именно в этот момент средства массовой информации серьезно стали поливать игры грязью и говорить об извращении умов молодежи компьютерными играми.

Тогда, девушка этого южнокорейского парня рассталась с ним из-за его постоянного виртуального наркотика, а работодатель уволил юношу, так как тот постоянно опаздывал на работу.

Смерть от игровой зависимости - это крайний и очень редкий случай. Однако наблюдаются другие симптомы: потеря веса, отсутствие личной гигиены, снижение социального взаимодействия и нарушение сна.

2. Туннельный синдром запястья

Кистевой туннельный синдром – это означает, что все нервы перешли в запястье. Если у вас появился этот недуг, то самое время забыть об играх на некоторое время.

Суть этого заболевания в том, что вы давите на запястье только в одном положении в течении длительного времени, таким образом, кости и связки начинают сужаться, а затем набухают до размера мяча для гольфа.

Лечение туннельного синдрома запястья проходит относительно легко, однако в самых запущенных случаях приходится пройти хирургическое вмешательство.

Если вы начинаете чувствовать сильную боль в запястье при игре, то следует остановиться. Самое интересное, что этот синдром можно получить от чрезмерного использования компьютерной мыши, так что любой пользователь ПК подвержен этому заболеванию. 

1. "Guitar Hero Eyes"

Это очень странный эффект при длительной игре в Guitar Hero или Rock Band. Хотя он может появится и при игре менее 20 минут. Это не медицинский симптом, ваши глаза не вылезут из орбит или что-то в этом роде – все будет намного безобиднее и забавней.

Явление очень похоже на эффект тетриса, только Guitar Hero Eyes появляется, когда вы в одном положении просматриваете движущиеся объекты. После этого взгляните на что-нибудь статичное, например стену. Через пару секунд вы увидите на стене дорожки из Guitar Hero, что довольно таки забавно.

Берегите свое здоровье, дорогие геймеры, ведь потом невозможно будет нажать кнопку рестарт!

Старый URL:
http://www.modern-warfare.ru/1770-5-shokiruyuschih-faktov-ob-igrah.html
14:34
RSS
18:12
О_о опасно же
18:16
Эффект Тетриса = Эффект Задротства! happy happy happy
18:47
Знал про 2 и 3. Страдаю от 3, полюбому.
19:03
Ааааааа Тетрис может убить ! zloi
Главное знать меру и все !
19:20
D-pad страшная вещь. Поиграешь часок-другой без перерыва и уже мазоли на пальцах. До волдырей не доходило.
20:34
Мне сейчас 30, мой первый комп ZX Spectrum, если кто знает, было мне тогда лет 9, потом Денди, потом Сега, потом ПК. Играл я всегда и играю сейчас, мое зрение в абсолютной норме, психика тоже, доказательством чего является служба в армии по контракту, сплю нормально, имею ряд дополнительных профессий, общаюсь как с Вами на форуме так, в соцсетях, со всеми остальными окружающими меня людьми, здоров и психически уравновешен, более чем уверен что тоже самое напишет каждый из Вас, нет никакой меры и ограничений, просто не путайте реальную жизнь с игровым миром, игра это спорт, стремитесь к победе во всем, удачи
20:43
ZLOY PePedko,
мсье Ромик посещает сайт редко,но метко)
20:45
Есть легкая форма игровой зависимости, но если сделаю перерыв на неделю и более, то забываю про игры.
20:52
я например если куда нибудь уезжаю,то не беру ни ноуты нифига,только телефон чтоб музычку слушать,тем самым если я уехал,до меня не как не достучаться)я пропал почти что от всего мира
11:05
Не под один параметр не попал. Реальная жизнь круче виртуальной smile
11:38
Кажется есть еще "родственник" эффекта Тетриса - эфект Майнкрафта. У меня начинает проявляться в последнее время! ispug
23:27
megaman,
Верно подмечено smile Сам уже плотно на нем сижу
12:36
ZLOY PePedko,
Просто в точку. Хоть мне и ещё почти 18, но в детстве Денди, позже комп (в лютых количествах), но до старшей школы учился тупо на одни 5, тогда же был пик моей активности и тогда же я потерял зрение немного, сейчас -2.5 на оба глаза стало с годами, это самое опасное от мониторов я считаю. Зависимость я думаю у изначально неуравновешенных или больных людях, человек с нормальным воспитанием уходит от этого спокойно, начиная уже с юношества, ибо в детстве как ни крути, играми все больше интересуются, нежели другим...
Ещё ж мозоли бывают на ладони от мышки (у большого пальца), у самого до такого не доходило, у друзей некоторых видел, хотя может оно и не от мышки...
07:39
Ведь, если вы проснетесь утром, полагая, что вы преступник Нико Беллич, значит вы изначально сумасшедший" - friend ну так таких полно, практически каждый второй мнит себя, ассоциирует в подростковом возрасте, главное меру знать.
Положение дел стало ещё более печальным, когда была запущена в 1999 году Sega Dreamcast. Консоль могла похвастаться, одной из самых садистских d-контроллеров всех времен. Состояние пальца ухудшалось в первый же день ее использования" - umnik вот только "гнать" не нужно, да.. отличная была консоль, и никаких проблем не возникало! Единственная ее ошибка " не в том месте, не в то время"
А что касается так называемого "эффекта тетриса" - то заранее предугадать вправду ли человек заблуждается или же разводит вас, как лоха, чтобы вдарились в психосоматические дискуссии и выглядели при этом umnik , практически невозможно.
help А лаборатории с Т-вирусом все равно существуют)
Кулюдяб
18:59
sarcastic_hand 1. "Guitar Hero Eyes" само крутое
Загрузка...