Call of Duty: Black Ops 2



"Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23

  1. Оффлайн

    maximus1411

    Пользователь

    Сообщений: 168

    Трофеев: 10

    Всем привет =) В моей прошлой теме я рассказывал о подводной лодке "Акула"! Пришла очередь рассказать о русском БЛА (Беспилотный Летательный Аппарат)Как я понял разницы между БПЛА и БЛА нету. Вроде эти два сокращения обозначают одно и тоже. Если я не прав, исправьте!

    "Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23.

    Основные возможности

    Многоцелевой комплекс воздушного мониторинга земной поверхности.



    "Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23


    Назначение

    Комплекс дистанционного наблюдения Т23 "Элерон" предназначен для мониторинга наземной обстановки, охраны территорий и объектов с воздуха. Он обеспечиват наблюдение за отдельными сооружениями, дорогами, мостами, транспортными средствами, нефте- и газопроводами, линиями ЛЭП, группами и отдельными людьми. Кроме того он позволяет вести мониторинг с воздуха наземной обстановки при чрезвычайных ситуациях (наводнениях, пожарах, землетрясениях, техногенных авариях).

    "Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23

    Комплекс автономен и может использоваться с неподготовленных в инженерном отношении площадок в простых метеоусловиях, при скорости ветра до 10 м/с, днем, при температуре от минус 20 до плюс 40 градусов и влажности 98%.



    Состав

    В состав комплекса входят: беспилотный летательный аппарат (БЛА) Т23Э, портативная наземная станция управления (НСУ) Т23У, пусковое устройство Т23П.

    "Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23

    В составе комплекса имеется комплект запасных частей, инструментов, принадлежностей и материалов для технического обслуживания и текущего ремонта комплекса в процессе его эксплуатации.




    Беспилотный летательный аппарат Т23Э. носитель специальной (телевизионной или фото) аппаратуры наблюдения, служит для ее доставки в заданный район и возвращения к месту посадки в соответствии с заданным маршрутом.

    Для уменьшения габаритных размеров БЛА выполнен по аэродинамической схеме "летающее крыло" со складными консолями, что обеспечивает его хранение в контейнере размерами не более 0.9х0.5х0.12 м.



    В хвостовой части фюзеляжа БЛА расположен электрический двигатель с толкающим винтом.

    Старт БЛА осуществляется с использованием резинового жгута, обеспечивающего необходимую взлетную скорость.



    Особенности конструкции, малые размеры, электрическая силовая установке обеспечивают БЛА в полете очень малую оптическую, акустическую и радиолокационную заметность.

    Посадка БЛА осуществляется с использованием парашютной системы с высот от 30 м на неподготовленную площадку ограниченных размеров.


    "Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23


    Основные летно-технические характеристики БЛА




    Скорость полета, км/ч: 65-105

    Высоты полета, м: до 3000

    Продолжительность полета, час:
    до 1,25

    Режимы полета:
    автономный, облет точки, автоматический возврат

    Силовая установка: электродвигатель

    Масса взлетная, кг: 2,8

    Размах крыла, м:
    1,47

    Длина фюзеляжа, м:
    0,45

    Время подготовки к старту, мин: 5

    Способ старта: резиновый жгут

    Способ посадки:
    на парашюте

    Диапазон рабочих температур, град.: -20 - +40

    Полезная нагрузка:
    цифровая фотокамера

    "Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23

    Портативная наземная станция управления Т23У предназначена для предполетной подготовки БЛА, его предстартового контроля, подготовки программ полета, тренировки оператора без реальных полетов БЛА.



    В состав портативной НСУ входят: переносная аппаратура управления с управляющим компьютером, двумя цветными ЖКИ мониторами и клавиатурой, указательное устройство, блок аппаратного видеокодека и аккумуляторная батарея, размещенная в специальном защитном контейнере-чемодане с поворотно-откидной консолью (при раскладывании образуется рабочее место оператора), приемный блок с контрольным видеомонитором, тренога (штатив).



    Телеметрический сигнал с летательного аппарата принимается радиомодемом приемного блока станции управления и поступает в управляющий компьютер аппаратуры управления. На мониторе №1 отображается информация о текущем и заданном положении БЛА, его высота, скорость, курс полета, угловое положение, а также напряжение бортовой аккумуляторной батареи БЛА и служебная телеметрическая информация.

    С помощью компьютера станции управления возможна выдача управляющих команд вручную путем нажатия соответствующих клавиш на клавиатуре. Видеосигнал с борта БЛА принимается приемным блоком, совмещенным с антенной и контрольным видеомонитором, поступает в реальном масштабе времени на монитор №2 НСУ. Видеоинформация, записывается на твердотельный диск компьютера в формате MPEG-2 и может просматриваться оператором в удобном для него темпе – прокрутка изображения на пониженной или повышенной скорости, стоп-кадры, увеличение частей кадра. Просмотр видеозаписи производится на мониторе №1 аппаратуры управления НСУ.



    Портативная НСУ имеет дополнительный выход, с которого стандартный видеосигнал может подаваться на выносной монитор или любое устройство, имеющее стандартный видеовход.

    Питание НСУ осуществляется от встроенной аккумуляторной батареи. Также возможно питание от внешнего источника питания. Радиус применения мобильной носимой НСУ достигает 10-30 км.


    Пусковое устройство Т23П служит для подготовки и проведения пуска БЛА на стартовой позиции.

    Оно состоит из резинового жгута с крепежным карабином и кольцом в тканевом чехле (катапульта), штыря для закрепления к грунту. В транспортном состоянии пусковое устройство упаковывается в мешок и укладку ЗИП.

    "Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23
    Принцип действия

    Принцип действия комплекса основан на выполнении БЛА полета по запрограммированному маршруту, который представляет собой набор поворотных пунктов маршрута (ППМ), заданных в географических координатах.

    Подготовка и старт БЛА проводится с помощью пускового устройства и портативной наземной станции управления. Полет БЛА может проходить в автоматическом и ручном режимах. В процессе полета происходит передача с борта БЛА телевизионного изображения подстилающей поверхности, информации о координатах БЛА и другой телеметрической информации на портативную НСУ.


    Обслуживается комплекс расчетом из двух человек - оператор управления и оператор старта. Эксплуатация комплекса не требует высокой квалификации обслуживающего персонала. Все составные части комплекса могут транспортироваться в заплечных контейнерах или любым видом транспорта, включая легковые автомобили.



    Особенности


    По мнению создателей БЛА комплекс соответствует требованиям, предъявляемым к БЛА такого типа, а по некоторым характеристикам превосходит зарубежные аналоги. Свои возможности БЛА "Элерон" уже продемонстрировал в ходе ряда выставок. Так, на выставке "Интерполитех-2006" он обеспечивал отображение на большом экране результаты применения средств поражения и обстановку на полигоне в течение всего демонстрационного показа.



    Спутниковая навигационная система позволяет аппарату с высокой точностью фиксировать сооружения, различные транспортные и боевые средства, а также группы и отдельных людей.

    Необходимость создания БЛА двойного назначения продиктована требованиями мирового и внутреннего рынков, на которых "Элерон" может занять свою нишу. Покупателей может привлечь компактность аппарата, который переносится одним оператором, его сравнительно небольшая цена, простота в обучении и эксплуатации, многоразовое применение, малое время подготовки к пуску (до 5 мин.), и другие преимущества.



    В перспективе предприятие планирует расширить работу по созданию БЛА с различными дальностями и длительностями полета, а также полезной нагрузкой.

    28 июня 2010 - 09:25 / #1
  2. Оффлайн

    molot_008

    Пользователь

    Сообщений: 392

    Трофеев: 9

    Сурьёзный БПЛА.
    28 июня 2010 - 09:28 / #2
  3. Оффлайн

    Сумерки

    Пользователь

    Сообщений: 923

    Трофеев: 12

    Эт чё за фигня??? единственый русский БПЛА что ли??

    Вот отрывок моего поста по поводу БПЛА с другого форума:

    1. Ла-17Р (БПЛА) — разведывательный БПЛА. Его разработка началась в 1959 году. Первый полет совершил в 1963 г. Могла на высоте до 900 м, осуществлять фоторазведку объектов, находящихся на удалении 50-60 км от стартовой позиции, а с высоты 7000 м — объектов на удалении до 200 км. Скорость полета составляла 680—885 км/ч. В 1963 году серийный завод № 475 изготовил 20 разведчиков Ла-17Р. Машина состояла на вооружении до начала 1970-х годов.
    2. Ту-123 «Ястреб» — сверхзвуковой дальний беспилотный разведчик (БПЛА) производства КБ Туполева. Предназначен для ведения фото-и радиоразведки на дальность до 3200 км. Построен на основе опытного беспилотного ударного самолёта Ту-121. Другое обозначение: ДБР-1. Постановлением Совета Министров СССР N 444—178 от 23 мая 1964 года система дальней беспилотной фото- и радиотехнической разведки ДБР-1 «Ястреб» была принята на вооружение ВВС СА. Система состояла на вооружении разведывательных подразделений ВВС, дислоцировавшихся в западных приграничных военных округах, до
    1979 года.

    "Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23
    3. Ту-141 «Стриж» — многоразовый советский оперативно-тактический разведывательный беспилотный летательный аппарат разработки ОКБ им. Туполева, входил в состав комплекса ВР-2 «Стриж». Предназначался для ведения разведки на глубину в несколько сотен километров от линии фронта на трансзвуковых скоростях (1110 км/ч). Оснащался средствами фото- и инфракрасной разведки, что позволяло использовать его при любых условиях и в любое время суток. Комплекс состоял на вооружении ВВС СССР c 1979 по 1989 годы, преимущественно дислоцировался на западной границе СССР.

    "Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23
    4. Ту-143 «Рейс» — разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Предназначался для ведения тактической разведки в прифронтовой полосе на глубине 60-70 км путем фотографирования и телевизионной разведки площадных целей и отдельных маршрутов, а также наблюдением за радиационной обстановкой по маршруту полета. Входит в состав комплекса ВР-3. В 1970—1980-х годах было выпущено 950 штук. Модернизированный аппарат с новой разведывательной аппаратурой получил название Ту-243.

    "Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23
    5. Ту-300 «Коршун-У» — российский тактический ударный беспилотный летательный аппарат разработки ОКБ им. Туполева. Предназначен для ведения воздушной разведки и уничтожения обнаруженных наземных целей. Первый полёт совершил в 1991 году. Существуют также модификации для ведения радиотехнической разведки («Филин-1») и ретрансляции радиосигналов («Филин-2»).

    "Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23
    6. Пчела-1Т — разведывательный БПЛА. Предназначен для круглосуточного наблюдения объектов и передачи их телевизионного или тепловизионного изображения в реальном масштабе времени на наземный пункт управления. В 1997 году комплекс принят на вооружение Российской армии.

    "Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23
    7. Дозор-600 — разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат. Разрабатывается компанией «Транзас» (Россия). Относится к классу тяжелых средневысотных БЛА большой продолжительности и дальности полета. (по характеристикам похож на Q-1 Predator)


    8. БПЛА «Скат», разрабатывается корпорацией "МиГ", предназначен для нанесения ударов как по заранее разведанным стационарным целям, в первую очередь, средствам ПВО в условиях сильного противодействия сил противника, так и по подвижным наземным и морским целям.

    9. 9М534 — реактивный снаряд системы "Смерч" с малогабаритным разведывательным беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) (точного названия, увы не нашел). Предназначен для ведения оперативной разведки целей в течение двадцати минут. В районе цели БПЛА сканирует обстановку и передает информацию по координатам разведанных целей на комплекс управления на расстояние до 70 км, для оперативного принятия решения на уничтожение доразведанного объекта.
    Сообщение отредактировал Сумерки 28 июня 2010 - 09:55

    28 июня 2010 - 09:34 / #3
  4. Оффлайн

    donfranz

    Пользователь

    Сообщений: 8046

    Симпатий: 343

    Трофеев: 27

    Сумерки,
    по-моему ты и на нашем форуме тут писал это....

    ЗЫ опять повсеместные подчеркивания и тд и тп...
    28 июня 2010 - 10:12 / #4
  5. Оффлайн

    Сумерки

    Пользователь

    Сообщений: 923

    Трофеев: 12

    Цитата: donfranz
    Сумерки,по-моему ты и на нашем форуме тут писал это....

    Все может быть)) тем про БПЛА достаточно много, всего не упомню. Меня просто удивило, что при всем разнообразии вариантов рассказали про самый убогий.
    Сообщение отредактировал Сумерки 28 июня 2010 - 10:30

    28 июня 2010 - 10:30 / #5
  6. Оффлайн

    =Stevy=

    Пользователь

    Сообщений: 328

    Трофеев: 10

    Сумерки,
    Сумерки, рассказали про тот, который первым увидели В Википедии или ВорлдГанс wink





    "Тот, кто стреляет в снайпера, всегда на прицеле"

    28 июня 2010 - 10:54 / #6
  7. Оффлайн

    maximus1411

    Пользователь

    Сообщений: 168

    Трофеев: 10

    может ты и увидел первым эту стать на вики, но я искал инфу на другом сайте ! он оказался первым в списке!потом второй и тд!

    потом напишу про MQ-1 predator

    28 июня 2010 - 11:05 / #7
  8. Оффлайн

    Сумерки

    Пользователь

    Сообщений: 923

    Трофеев: 12

    Цитата: =Stevy=
    В Википедии или ВорлдГанс

    Как раз из вики я делал общую подборку про БПЛА СССР/России за исключением пункта 9, который рассекретили относительно недавно и я его увидел в "Совершенно секретно".

    Цитата: maximus1411
    но я искал инфу на другом сайте

    знаю я название этого сайта - поисковик "Яндекс" называется, не подумай, что я осуждаю... одно то, что ты что то ищешь уже большой плюс. Вот только к этому делу надо подходить более профессионально, т.е. писать не о том, что тебе попалось в поисковике первым, а провести исследование всего интересующего раздела.
    Цитата: maximus1411
    потом напишу про MQ-1 predator

    33 если уж и писать, то напиши сравнительную статью о MQ-1 predator и Дозор-600.
    Сообщение отредактировал Сумерки 28 июня 2010 - 11:35

    28 июня 2010 - 11:34 / #8
  9. Оффлайн

    Paul

    Почетный пользователь

    Сообщений: 5998

    Симпатий: 1090

    Трофеев: 35

    Когда-то был в музее под открытым небом и сделал несколько фоток, в том числе "Рейса" и "Стрижа", о которых упоминал Сумерки:

    "Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23"Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23
    и
    "Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23"Элерон", комплекс дистанционного наблюдения Т23
    соответственно.

    Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

    29 июня 2010 - 18:02 / #9

© Modern-Warfare.ru 2013.