Call of Duty: Black Ops 2



Modern Warfare 3 - обзор игры [Dageron]

  1. Оффлайн

    Paul

    Почетный пользователь

    Сообщений: 5998

    Симпатий: 1090

    Трофеев: 35

    Цитата: Dageron
    Основная мысль была том, что в очередной раз американские игроделы создали мировую катастрофу, которой игроки восхищаются. Так что сформулированный статьей вопрос - вопрос нравственности.
    Такой бредятины я не ожидал от автора топика...
    Следуя этой "гениальной мысли" я, восхищавшийся замечательным произведением "Война миров" Герберта Уэллса, создавшего в своем романе мировую катастрофу, являюсь безнравственным человеком...
    О, горе мне facepalm
    asda нравится это сообщение.

    Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

    24 ноября 2011 - 17:49 / #11
  2. Оффлайн

    Dageron

    Пользователь

    Сообщений: 10

    Трофеев: 4

    asda
    1. Статья озаглавлена так потому, что это и есть обзор. Обзор видеоигры. Ибо абсолютно все изложенное выше имеет прямое отношение к Modern Warfare 3. Просто я затрагивал не то, насколько высокополигонально смоделировали разрушенный мир, а то, зачем его вообще смоделировали.

    2. Представьте, все мои статьи, посвященные критике видеоигровой индустрии, были написаны именно в силу именно тех причин, которые вы сформулировали (чаще всего шутеры имеют в основе своего сюжета какие-то катастрофы, апокалипсисы, стихийные бедствия или что-то вроде).

    Paul
    Стоит различать созданное ради идеи от созданного ради дешевого зрелища (ради которого многие готовы выложить нехилые деньжата). Поэтому пример, увы, слишком грубый.

    Мир, созданный (и разрушенный) Гербертом Уэллсом нес в себе идею (фантастическую модель, можно и так назвать), аналогов которой нет, увы, практически ни в каком современном "произведении". Ни в какой "фентезийной" книге, ни в каком очередном американском боевике или игре-шутере.

    Просто для сравнения - вы помните, как экранизировали "Войну миров"? Современная версия снята как раз ради "зрелища". В ней нет идеи. В ней есть только то "зрелище" (кровь, убийства, насилие) и спецеффекты. Даже историю переврали, сохранив лишь "ради бренда" название.

    Аналогичных примеров можно привести множество... Давайте рассмотрим противоположный случай.

    Помните фильм "Мастер и Маргарита"? (возьмем экранизацию Бортко)
    Там, например, в одной из сцен показывается что один из персонажей попадает под трамвай.

    Снято было по книге - никто не спорит, что в книге есть и такой момент. Но разве это было показано ради "зрелища", чтобы со всех сторон изобразить садизм, акцентировать внимание на самом процессе? Совсем нет.

    Зато идею - передали. И вряд ли кто из кинокритиков упрекнет, что режиссерская команда с задачей не справилась.
    Сообщение отредактировал Dageron 24 ноября 2011 - 18:45
    24 ноября 2011 - 18:38 / #12
  3. Оффлайн

    Paul

    Почетный пользователь

    Сообщений: 5998

    Симпатий: 1090

    Трофеев: 35

    Цитата: Dageron
    Современная версия снята как раз ради "зрелища". В ней нет идеи.
    Неправда, идея там есть и нехилая. Другое дело, что в современности чтобы продвинуть идейное кино необходимо сдобрить его тем зрелищем, о котором ты вещаешь. Иначе никак - никто смотреть не станет, и, соответственно, не узнает об идее. Такова, к сожалению, реальность.

    P.S. жаль, что спецэффекты в постановке Спилберга затмили твое сознание и ты не просек идею, если вообще смотрел этот фильм...

    Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

    24 ноября 2011 - 19:24 / #13
  4. Оффлайн

    asda

    Почетный пользователь

    Сообщений: 2243

    Симпатий: 355

    Трофеев: 17

    написал пару строк, потом подумал и стер. незачем. бредовые идеи селезнева, насчет регулировки и контроля игрового контента на провал обречены изначально. самя жесткая, в плане цензуры, страна, которую я знаю, это китай. но даже там (у меня есть знакомые в гонконге), люди играют в мв, бф, бк2 и прочие игры. продолжайте биться об стену и лить слезы о жестокости этого мира. только туда ли вы пришли с этими мыслями?
    Paul нравится это сообщение.

    - Но кто такой Бог?
    - Трудно объяснить. Ты, наверное, иногда просишь о чем-то всякие высшие силы?
    - Ну да.
    - Так вот, Бог - это тот, кто тебя в этот момент не слышит.

    24 ноября 2011 - 19:26 / #14
  5. Оффлайн

    xorosh

    Журналист

    Сообщений: 271

    Симпатий: 209

    Трофеев: 12

    Цитата: Dageron
    Я бы рад найти что-то хорошее, да только, увы, Infinity Ward растеряли абсолютно все зацепки...

    Ты не нашел или в игре этого нет? Например такие общечеловеческие нравственные вещи, как дружба, чувство справедливости, любовь к родине? Не? Или американцы, защищающие свою страну - это безнравственно? Или то, что бывший террорист все осознал и пошел против своего бывших соратников - это неправильно?
    Или, все таки, дело как раз в том, что Россия - агрессор, и поменяй стороны местами, ты бы писал о пользе таких "патриотических" игр?
    Paul нравится это сообщение.
    24 ноября 2011 - 19:36 / #15
  6. Оффлайн

    Paul

    Почетный пользователь

    Сообщений: 5998

    Симпатий: 1090

    Трофеев: 35

    Цитата: asda
    бредовые идеи селезнева, насчет регулировки и контроля игрового контента на провал обречены изначально.
    Честно говоря, я не то что сомневаюсь - я не верю, что этот человек серьезно озабочен проблемой нравственности как таковой. Скорее это предлог для решения своих, известных только ему вопросов, с наибольшей долей вероятности - финансовых и PR, так что не надо, товарищ Dageron, ля-ля про доброго, справедливого и порядочного дядю во власти...

    Цитата: asda
    только туда ли вы пришли с этими мыслями?
    А вот это - в точку!

    Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

    24 ноября 2011 - 19:50 / #16
  7. Оффлайн

    Dageron

    Пользователь

    Сообщений: 10

    Трофеев: 4

    asda
    Зачем за кем-либо гнаться за Китаем плане цензуры? Китай - пример не самый лучший (единственное, что в Китае проработано хорошо - это глобальное регултрование интернета - помните "великий китайский firewall"). Например, в Австралии и Германии много игр вообще не выходит (играют ли в них? в Австралии может и да, а вот в Германии торренты особо не поскачиваешь), либо выходят с частичной переработкой.

    И по поводу того, "туда ли я пришел"...
    Я пришел в фанатское CoD-community, разве нет?)

    xorosh
    Верно. Только почему бы виртуальным американцам не защищать свою родину в играх про реальные исторические события? Может не стоит тогда выдумывать фантастическую третью мировую, где от мира камня на камне не осталось.

    Я писал бы плохо про любую подобную игру, где показана выдуманная война или спроектирован "конец света" (еще и в подробностях). Поэтому в моем представлении всех этих CoD-ов, Battlefield-ов, Crysis-ов, Fallout-ов и прочих подобных "игр" не должны быть в принципе.

    Paul
    Про постановку Спилберга неоднократно писали, что она имеет мало общего с оригинальным замыслом Уэллса. Не знаю, может ли кто-то увидеть "смысл" в таких сценах, как выжигание улиц и распыление крови, но лично я в них вижу только отвращение.

    По поводу вашего второго сообщения. Я ни слова не говорил про власть... Опять же, пусть кто угодно (бизнесмен, экономист, врач, учитель, рабочий) выступит так, как выступил Селезнев - я буду уважать его. В США, например, из таких известных людей - экс-адвокат Джек Томпсон.

    На всякий случай повторюсь, что меня политическая позиция в данном случае волнует меньше всего.
    Сообщение отредактировал Dageron 24 ноября 2011 - 20:58
    24 ноября 2011 - 20:49 / #17
  8. Оффлайн

    Paul

    Почетный пользователь

    Сообщений: 5998

    Симпатий: 1090

    Трофеев: 35

    Цитата: Dageron
    Я не знаю, может ли кто-то увидеть "смысл" в таких сценах, как выжигание улиц и распыление крови, но лично я в них вижу только отвращение.
    Так я и предполагал...

    Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

    24 ноября 2011 - 21:00 / #18
  9. Оффлайн

    asda

    Почетный пользователь

    Сообщений: 2243

    Симпатий: 355

    Трофеев: 17

    поэтому я и не стал ничего писать. упертым ничего не докажешь и не объяснишь, они видят только то, что хотят увидеть. покажи мне, где я писал, что нам нужно
    Цитата: Dageron
    гнаться за Китаем плане цензуры?
    это идиоты, типа селезнева, пытаются привести игровой мир в стране к контролю. если ты не понял, лично мне, такого не надо. я не рассматриваю игры как пропаганду насилия, жестокости, расизма, терорризма и бог еще знает чего. для меня игра, это игра. не более

    зы: ах, да
    Цитата: Dageron
    И по поводу того, "туда ли я пришел"...Я пришел в фанатское CoD-community, разве нет?)

    разве да. именно в коммьюнити. только вопрос звучал по-другому
    Цитата: asda
    туда ли вы пришли с этими мыслями?
    yoshi нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал asda 24 ноября 2011 - 22:40

    - Но кто такой Бог?
    - Трудно объяснить. Ты, наверное, иногда просишь о чем-то всякие высшие силы?
    - Ну да.
    - Так вот, Бог - это тот, кто тебя в этот момент не слышит.

    24 ноября 2011 - 22:38 / #19
  10. Оффлайн

    yoshi

    Модератор

    Сообщений: 10720

    Симпатий: 940

    Трофеев: 38

    Цитата: asda
    я не рассматриваю игры как пропаганду насилия, жестокости, расизма, терорризма и бог еще знает чего. для меня игра, это игра. не более

    и все,зачем спор,данная фраза все показывает,игра это игра

    I don't feel pain anymore | Because I look into your eyes | My heart turns to stone

    24 ноября 2011 - 22:42 / #20

© Modern-Warfare.ru 2013.