Call of Duty: Black Ops 2



Как изменить тип NAT на "Открытый"

  1. Оффлайн

    Paul

    Почетный пользователь

    Сообщений: 5998

    Симпатий: 1090

    Трофеев: 35

    Многие игроки жалуются на невозможность зайти в мультиплеер, когда игра длительно пытается подключиться к онлайн-сервисам выдавая такое сообщение:


    Во многих случаях вся проблема заключается в типе NAT, изменить который и поможет данный гайд.
    Вкратце опишу процесс, ссылаясь на аналогичную тему об MW2, в которой я дал обширное описание процедуры. Здесь остановлюсь лишь на отличиях.
    Предположим, с интерфейсом роутера вы уже разобрались и нашли раздел, отвечающий за перенаправление портов (Port Forwarding).

    Примечание: Port Forwarding будет работать только при деактивированном DHCP-сервере роутера. Достаточно подробно процедуру деактивации DHCP я описывал здесь (спойлер "Как настроить LAN без DHCP").
    В случае если по каким-либо причинам отключение DHCP-сервера невозможно, применяйте Port Triggering.


    Далее создаем правило для порта:

    Здесь:
    Service Name - имя сервиса, для которого создается правило. В нашем случае это игра MW3
    Protocol - тип протокола (выбираем оба протокола - TCP и UDP)
    External port - внешний порт (3074)
    Internal port - внутренний порт (3074)
    Internal server IP address - внутренний (локальный) ip-адрес ПК. Узнать его поможет спойлер "Как узнать сетевой адрес своего ПК" все в той же теме
    .

    Должно получиться примерно так:

     в таблице правил моего роутера первая колонка ошибочно названа Server Name (китайцы такие китайцы))

    Также не лишним будет перенаправить порты Steam-клиента и тоже по обоим протоколам (хотя у меня игра функционирует в полном объеме без этого).
    В качестве Starting Port указываем 27000, а в качестве Ending Port - 27050.

    Затем следует отыскать в интерфейсе своего роутера опцию, отвечающую за включение и отключение параметра UPnP.
    Это очень важный момент, т.к. данная опция весьма разнообразно организована в различных типах маршрутизаторов и экспериментировать с ней не то что можно, но просто необходимо! Если после создания правила для порта 3074 тип вашего NAT все еще закрытый или умеренный, то смело меняйте состояние этой опции на противоположное и снова проверьте.

    Предварительную проверку состояния портов производите утилитой PFPortChecker (ищите здесь).

    Финальное тестирование - в игре, зайдя в мультиплеер:


    P.S. я не напрасно в самом начале сделал оговорку "во многих случаях", т.к. в некоторых ситуациях, когда, например, маршрутизатора как такового нет и кабель подключен к провайдеру напрямую, на статус NAT могут оказывать влияние другие факторы, такие как брандмауэр и/или антивирус, "серый" ip-адрес, а так же NAT самого провайдера.
    Методы "борьбы" с этими факторами можно свести к двум действиям: первые два решаются локально отключением/деинсталляцией защитного ПО, последнее - переговорами с техподдержкой провайдера.
    Axiom, shushkan нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Paul 14 декабря 2013 - 16:56

    Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

    30 января 2012 - 19:14 / #1
  2. Оффлайн

    yoshi

    Модератор

    Сообщений: 10720

    Симпатий: 940

    Трофеев: 38

    кстате насчет портов,на новом роутере не понимаю как открывать их,у меня там в графе для порта все вводится,а после сохранения исчезает

    сделал,сохранил
    Как изменить тип NAT на "Открытый"
    получил
    Как изменить тип NAT на "Открытый"

    I don't feel pain anymore | Because I look into your eyes | My heart turns to stone

    30 января 2012 - 19:22 / #2
  3. Оффлайн

    Paul

    Почетный пользователь

    Сообщений: 5998

    Симпатий: 1090

    Трофеев: 35

    yoshi,
    вроде осталось правило. Возможно твой роутер так своеобразно сохраняет) Когда проверяешь Чекером что он показывает?

    Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

    30 января 2012 - 19:37 / #3
  4. Оффлайн

    yoshi

    Модератор

    Сообщений: 10720

    Симпатий: 940

    Трофеев: 38

    Paul,
    не открыт

    I don't feel pain anymore | Because I look into your eyes | My heart turns to stone

    30 января 2012 - 19:39 / #4
  5. Оффлайн

    Paul

    Почетный пользователь

    Сообщений: 5998

    Симпатий: 1090

    Трофеев: 35

    С UPnP экспериментировал?

    Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

    30 января 2012 - 19:50 / #5
  6. Оффлайн

    yoshi

    Модератор

    Сообщений: 10720

    Симпатий: 940

    Трофеев: 38

    Paul,
    ну да,включил его и все)

    I don't feel pain anymore | Because I look into your eyes | My heart turns to stone

    30 января 2012 - 20:17 / #6
  7. Оффлайн

    Paul

    Почетный пользователь

    Сообщений: 5998

    Симпатий: 1090

    Трофеев: 35

    Теперь попробуй выключить)

    Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

    30 января 2012 - 20:22 / #7
  8. Оффлайн

    yoshi

    Модератор

    Сообщений: 10720

    Симпатий: 940

    Трофеев: 38

    Paul,
    хм...ну ладно

    все равно нифига,я же порт не смог открыть

    а помнишь ты говорил,что возможен ход конем,проги думают что порт закрыт,хотя он открыт
    Сообщение отредактировал yoshi 30 января 2012 - 20:38

    I don't feel pain anymore | Because I look into your eyes | My heart turns to stone

    30 января 2012 - 20:29 / #8
  9. Оффлайн

    Paul

    Почетный пользователь

    Сообщений: 5998

    Симпатий: 1090

    Трофеев: 35

    Цитата: yoshi
    а помнишь ты говорил,что возможен ход конем,проги думают что порт закрыт,хотя он открыт

    да, конечно помню, так было у меня с MW2. Однако с MW3 не прокатило, именно поэтому я советую экспериментировать с UPnP.
    Так что тебе кажет Ассассин про NAT?

    Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

    30 января 2012 - 20:41 / #9
  10. Оффлайн

    Axiom

    Пользователь

    Сообщений: 683

    Симпатий: 221

    Трофеев: 15

    yoshi, а если вообще отключить межсетевой экран в роутере? Или в D-Link'е он не отключается?
    Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    А хорошо бы после трубы Страшного суда вступили саксофоны... ©

    30 января 2012 - 20:54 / #10

© Modern-Warfare.ru 2013.