«Акула», тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначени

  1. Оффлайн

    maximus1411

    Пользователь

    Сообщений: 168

    Трофеев: 10

    В моей последней теме я рассказывал о танке Т-80. Меня любезно попросили создать тему про подводную лодку. Я создам серию таких тем! Вот первая из них!

    «Акула», проект 941, тяжёлый ракетный подводный крейсер стратегического назначения


    Основные предназначения

    Предназначен для поражения стратегических объектов, располагаемых на межконтинентальной даль, для нанесения ракетно-ядерных ударов на большие расстояния по крупным военно-промышленным объектам и пунктам базирования сил.

    «Акула», тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначени



    История создания

    Тактико-техническое задание на проектирование было выдано в декабре 1972 года, главным конструктором проекта был назначен С. Н. Ковалёв. Новый тип подводных крейсеров позиционировался как ответ на строительство США ПЛАРБ типа «Огайо». Размеры нового корабля обуславливались габаритами новых твердотопливных трёхступенчатых межконтинентальных баллистических ракет Р-39 (РСМ-52), которыми планировалось вооружить лодку. По сравнению с ракетами «Трайдент-I», которыми оснащались американские «Огайо», ракета Р-39 обладала лучшими характеристиками дальности полёта, забрасываемой массы и имела 10 блоков против 8 у «Трайдента».«Акула», тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначени
    Однако, при этом Р-39 оказалась почти вдвое длиннее и втрое тяжелее американского аналога. Для размещения столь больших ракет стандартная схема компоновки РПКСН не подошла. 19 декабря 1973 года правительством было принято решение о начале работ по проектированию и строительству стратегических ракетоносцев нового поколения.

    «Акула», тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначени

    Первая лодка этого типа ТК-208 была заложена на предприятии «Севмаш» в июне 1976 года, спуск на воду состоялся 23 сентября 1980 года. Перед спуском, в носовой части ниже ватерлинии на борт подлодки было нанесено изображение акулы, позднее нашивки с акулой появились и на форме экипажа. Несмотря на более поздний запуск проекта, головной крейсер вышел на морские испытания на месяц раньше американской «Огайо» (4 июля 1981 года). ТК-208 вступил в строй в 12 декабря 1981 года. Всего с 1981 по 1989 год было спущено на воду и введено в строй 6 лодок типа «Акула». Планировавшийся седьмой корабль так и не был заложен; для него готовились корпусные конструкции.

    «Акула», тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначени

    Строительство «9-ти этажных» подводных лодок обеспечивало более 1000 предприятий Советского Союза. Только на «Севмаше» 1219 человек, участвовавших в создании этого уникального корабля, получили правительственные награды.



    Конструктивные особенности

    1)Энергетическая установка.

    Энергетическая установка выполнена в виде двух независимых эшелонов, расположенных в разных прочных корпусах. Реакторы оснащены системой автоматического гашения при потере электроснабжения и импульсной аппаратурой для контроля состояния реакторов. При проектировании в ТТЗ включался пункт о необходимости обеспечения безопасного радиуса, для этого были разработаны и проверены экспериментами в опытных отсеках методы расчёта динамической прочности сложных узлов корпуса (крепление модулей, всплывающих камер и контейнеров, межкорпусные связи).

    «Акула», тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначени
    Корпус

    Особенностью конструкции лодки является наличие внутри лёгкого корпуса пяти прочных корпусов. Два из них являются основными, имеют диаметр 8,5 м и расположены друг параллельно другу, по принципу катамарана. В передней части корабля, между главными прочными корпусами, расположен ракетный отсек с ракетным комплексом Д-19. Кроме того, имеются два отдельных герметичных отсека: торпедный отсек и отсек модуля управления с центральным постом, совмещённый с отсеком радиотехнического вооружения. Вынос и размещение трёх отсеков в пространство между основными корпусами позволило повысить пожаробезопасность и живучесть лодки. По мнению генерального конструктора С. Н. Ковалева.

    Оба главных прочных корпуса соединены между собой тремя переходами через промежуточные прочные отсеки-капсулы: в носу, в центре и в корме. Общее число водонепроницаемых отсеков лодки — 19. Две всплывающие спасательные камеры, рассчитанные на весь экипаж, размещены у основания рубки под ограждением выдвижных устройств.
    «Акула», тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначени

    Прочные корпуса изготовлены из титановых сплавов, лёгкий — стальной, покрыт нерезонансным противолокационным и звукоизолирующим резиновым покрытием общим весом 800 т. Корабль получил развитое крестообразное кормовое оперение с горизонтальными рулями, размещёнными непосредственно за винтами. Передние горизонтальные рули выполнены убирающимися.

    Для того, чтобы лодки были способны нести дежурства в высоких широтах, ограждение рубки выполнено очень прочным, способным проламывать лёд толщиной 2-2,5 м (зимой толщина льда в Северном ледовитом океане варьируется от 1,2 до 2 м, а в некоторых местах достигает 2,5 м). Снизу поверхность льда покрыта наростами в виде сосулек или сталагмитов значительных размеров. При всплытии подводный крейсер, убрав носовые рули, медленно прижимается к ледяному потолку специально приспособленным для этого носом и рубкой, после чего резко продуваются цистерны главного балласта.

    «Акула», тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначени

    2)Силовая установка

    Главная ядерная энергетическая установка спроектирована по блочному принципу и включает в себя два водо-водяных реактора на тепловых нейтронах ОК-650 с тепловой мощностью по 190 МВт и мощностью на валу — 2×50 000 л. с. А также две паротурбинные установки, расположенные по одной в обоих прочных корпусах, что значительно повышает живучесть лодки. Применение двухкаскадной системы резинокордной пневматической амортизации и блочной компоновки механизмов и оборудования позволило значительно улучшить виброизоляцию агрегатов и, тем самым, снизить шумность лодки.

    В качестве движителей используются два низкооборотных малошумных семилопастных гребных винта фиксированного шага. Для уменьшения уровня шума винты установлены в кольцевых обтекателях (фенестронах).


    Вооружение

    1)Ракетное

    Субмарина оснащена пусковым ракетным комплексом Д-19 и несет 20 межконтинентальных трёхступенчатых твердотопливных ракет РСМ-52 (Р-39), разработки КБ Макеева. Два ряда пусковых ракетных шахт расположены перед надстройкой между прочными корпусами. Каждая ракета несёт разделяющуюся боевую часть с 10-ю боеголовками индивидуального наведения мощностью 100 килотонн каждая. Наведение инерциальное с коррекцией по звёздам. Дальность пуска - 8,300 (по др. данным - до 10000) км вероятное отклонение - 500 м. Масса ракеты - 84 000 кг. Натовское обозначение ракеты SS-N-20 Sturgeon ("осетр").



    2)Торпедное

    РПКСН пр. 941 имеет на вооружении 4 х 650-мм и 2 х 533-мм торпедных аппарата, с общим боезапасом 22 торпеды и противокорабельных ракеты в различных конфигурациях. Торпедный отсек находится вверху носовой части корпуса между внутренними корпусами. Торпедные аппараты могут также использоваться для постановки мин.

    27 июня 2010 - 22:44 / #1
  2. Оффлайн

    DadaHan

    Почетный пользователь

    Сообщений: 1359

    Симпатий: 47

    Трофеев: 14

    Круто . У нас учения были с лодками, в том числе и с такой Акулой )) На фотке еще так, поверхностное представление, а вот своими глазами если на нее посмотреть ... Внушает ))
    Спс maximus1411
    27 июня 2010 - 22:50 / #2
  3. Оффлайн

    maximus1411

    Пользователь

    Сообщений: 168

    Трофеев: 10

    всегда пожалуйста ;)

    27 июня 2010 - 22:54 / #3
  4. Оффлайн

    McMilan

    Почетный пользователь

    Сообщений: 1141

    Симпатий: 41

    Трофеев: 14

    maximus1411, про Тайфун тогда уж забацай что ли.


    Думать надо о добром, а мочить, кого прикажут.

    27 июня 2010 - 23:13 / #4
  5. Оффлайн

    DadaHan

    Почетный пользователь

    Сообщений: 1359

    Симпатий: 47

    Трофеев: 14

    Ща на видео у себя найду, на ютуб закину кусок , где мы на учениях были с лодками ))
    27 июня 2010 - 23:18 / #5
  6. Оффлайн

    McMilan

    Почетный пользователь

    Сообщений: 1141

    Симпатий: 41

    Трофеев: 14

    DadaHan - это ж военная тайна!


    Думать надо о добром, а мочить, кого прикажут.

    28 июня 2010 - 00:22 / #6
  7. Оффлайн

    DadaHan

    Почетный пользователь

    Сообщений: 1359

    Симпатий: 47

    Трофеев: 14

    McMilan,
    Уже нет. 14 лет прошло с тех пор. да там ничего такого и нет ))
    28 июня 2010 - 00:27 / #7
  8. Оффлайн

    Zetsubou Just

    Пользователь

    Сообщений: 839

    Симпатий: 2

    Трофеев: 12

    Цитата: DadaHan
    Ща на видео у себя найду, на ютуб закину кусок , где мы на учениях были с лодками ))

    Ссылочку дать не забудь.

    28 июня 2010 - 00:33 / #8
  9. Оффлайн

    DadaHan

    Почетный пользователь

    Сообщений: 1359

    Симпатий: 47

    Трофеев: 14

    Вот, вырезал с видео немножко )) Конец апреля 1996 года, мой последний выход в море ))

    Сообщение отредактировал DadaHan 5 июля 2010 - 13:59
    28 июня 2010 - 01:05 / #9
  10. Оффлайн

    Topaz

    Пользователь

    Сообщений: 902

    Симпатий: 1

    Трофеев: 13

    Цитата: DadaHan
    Вот, вырезал с видео немножко )) Конец апреля 1996 года, мой последний выход в море ))

    Круто ohmy
    28 июня 2010 - 02:30 / #10