Пистолет Макарова

забыли о таком символе МВДRSS-лента темы
  1. Оффлайн

    crank_chelios

    Пользователь

    Сообщений: 128

    Трофеев: 8

    Взято из Википедии
    Пистолет Макарова


    9-мм Пистолет Макарова (ПМ, Индекс ГРАУ — 56-А-125, неофициальные названия — «Макаров», «Макар») — самозарядный пистолет, разработанный советским конструктором Николаем Фёдоровичем Макаровым в 1948 году. ПМ долгие годы служит личным оружием в советских и пост-советских вооружённых силах и милиции.
    ПМ был создан в результате конкурса на разработку пистолета для офицеров Советской Армии. По условиям конкурса был задан новый патрон — 918 мм ПМ и схема со свободным затвором. А патрон 918 мм оказался самым мощным из тех, которые целесообразно использовать в данной конструкции. Хотя патрон официально именовался 9-миллиметровым, фактический диаметр его пули составляет 9,25 мм.

    История

    ПМ победил в конкурсе благодаря своей простоте (он имел меньшее количество подвижных частей), экономичности, лёгкости в изготовлении, точности боя. Он оставался на вооружении армии и милиции вплоть до распада СССР в 1991 году. ПМ продолжает использоваться и сейчас во многих странах бывшего социалистического лагеря благодаря своей простоте и надёжности. Модификации ПМ производятся в России и Болгарии и по сей день.

    В российских войсках на смену «Макарову» постепенно приходит пистолет Ярыгина, ПММ и другие новые модели пистолетов, однако на данный момент ПМ продолжает оставаться в строю.

    Конструкция

    В ПМ использована конструкция со свободным затвором. Запирание ствола происходит за счёт массы затвора и силы возвратной пружины.
    Свободный затвор у пистолета

    В ПМ применён свободный ударник, не имеющий пружины, удерживающей его в заднем положении. Теоретически это может привести к самопроизвольному выстрелу при падении пистолета с большой высоты, но Макаров посчитал, что ударник не обладает достаточной массой, чтобы всерьёз учитывать эту возможность.

    Отличительные черты «Макарова» — исключительная простота, элегантность конструкции и минимум деталей. Многие детали исполняют сразу несколько функций. Так, затворная задержка служит одновременно отражателем гильз. А боевая пружина служит одновременно пружиной защёлки магазина. У «Макарова» даже меньше частей, чем у пистолета Glock, который был создан много лет спустя с особым упором на простоту. «Макаров» очень редко отказывает при правильной эксплуатации. А если это и случится, полностью разобрать пистолет можно без применения инструментов.

    Пистолет состоит из следующих частей и механизмов:

    * рамка со стволом и спусковой скобой;
    * затвор с ударником, выбрасывателем и предохранителем;
    * возвратная пружина;
    * ударно-спусковой механизм;
    * рукоятка с винтом;
    * затворная задержка;
    * магазин.

    Стрельба

    После того, как вставлен магазин и дослан патрон в патронник, ПМ можно установить на предохранитель (при этом курок автоматически снимается с боевого взвода) и в таком виде готов к ношению. Чтобы начать стрельбу, рычажок предохранителя нужно перевести вниз в позицию «огонь» (нижнее положение), после чего можно нажимать спусковой крючок. При первом нажатии одновременно взводится курок, поэтому оно требует большего физического усилия — около 3,5 кг. После этого пистолет переходит в режим «одинарного действия», и для выстрела достаточно короткого легкого нажатия. Можно взвести курок и вручную для более точного первого выстрела. Гильза при стрельбе выбрасывается вправо.

    Стандартный магазин ПМ содержит 8 патронов. По израсходовании всех патронов затвор становится на затворную задержку. Снять затвор с задержки можно или при помощи кнопки, расположенной слева на корпусе, или, если вставлен снаряжённый магазин или магазина в пистолете нет, оттянув его на несколько миллиметров назад и отпустив. Любое из этих действий, если в пистолет вставлен снаряжённый магазин, досылает патрон в патронник, и пистолет опять готов к стрельбе.

    Защёлка магазина, как и у большинства европейских пистолетов того времени, расположена в основании рукоятки. Такое расположение защёлки исключает случайное извлечение магазина, однако оно менее удобно.
    Сообщение отредактировал crank_chelios 19 июля 2010 - 11:08

    Пацан сказал - пацан сделал, пацан не сделал - пацан забыл wink
    ________
    Наконец-то вернулся)) Вспомнил мыло и пароль))

    19 июля 2010 - 11:06 / #1
  2. Оффлайн

    Bad_Name

    Модератор

    Сообщений: 4635

    Симпатий: 395

    Трофеев: 22

    Ненавижу этот пистолет! Ненавижу просто! smile
    19 июля 2010 - 11:10 / #2
  3. Оффлайн

    crank_chelios

    Пользователь

    Сообщений: 128

    Трофеев: 8

    Почему? belay

    Пацан сказал - пацан сделал, пацан не сделал - пацан забыл wink
    ________
    Наконец-то вернулся)) Вспомнил мыло и пароль))

    19 июля 2010 - 11:13 / #3
  4. Оффлайн

    Bad_Name

    Модератор

    Сообщений: 4635

    Симпатий: 395

    Трофеев: 22

    Цитата: crank_chelios
    Почему?

    Бесит он меня.
    19 июля 2010 - 11:14 / #4
  5. Оффлайн

    Сумерки

    Пользователь

    Сообщений: 923

    Трофеев: 12

    crank_chelios,
    Ты хоть поподробнее порылся
    Пистолет Макарова
    Вплоть до начала 1990х годов ПМ оставался основным оружием самообороны военнослужащих, а также основным оружием милиции. Однако изменение ситуации в мире привело к необходимости принятия на вооружение более мощного и эффективного личного оружия, разработка которого была начата в рамках конкурса "Грач". Для этого конкурса были разработаны усиленный вариант патрона 9х18мм ПММ, имевший более легкую пулю и усиленный заряд пороха, разгонявший новую пулю до 430 м/с вместо обычных 315 м/с. Кроме того, на базе ПМ был создан пистолет ПММ, адаптированный под новые патроны и имевший повышенную до 12 патронов емкость магазина, для чего пришлось увеличить ширину рукоятки пистолета. Кроме того, ПММ приобрел несколько улучшенные щечки рукоятки. Нужно отметить, что в серийное производство пистолет ПММ пошел в варианте под стандартный патрон 9х18, так как существовала реальная опасность использования патронов 9х18 ПММ в старых пистолетах системы Макарова и Стечкина, что могло приводить к ускоренному износу и даже разрушению этих пистолетов.


    На базе ПМ на Ижевском Механическом Заводе - основном производителе пистолета Макарова, был создан ряд модификаций, включающих газовый пистолет ИЖ-79, служебный пистолет ИЖ-71 под патрон 9х17мм Браунинг Короткий, экспортный пистолет Байкал МР-442 калибра 9х18мм и ряд других. Кроме СССР и России ПМ по лицензии выпускался в Болгарии, Германской Демократической Республике и Китае. Польша, Венгрия и Чехословакия выпускали свои собственные образцы пистолетов под тот же патрон 9х18мм ПМ.
    В ходе выпуска пистолета Макарова в Ижевске был проведен большой объем работ по повышению технологичности его производства. Кроме того, в шестидесятых годах в Тульском КБ (ныне КБ Приборостроения) были проведены работы по облегчению пистолета, путем разработки для него рамки из легких сплавов или пластмассы. Пистолет с пластмассовой рамкой был испытан в 1963-65 годах под индексом ТКБ-023, и показал в целом хорошие результаты. Однако военные отказались принять его на вооружение, мотивируя свое решение в числе прочего тем, что неизвестно. как поведет себя пластмасса при длительном (10-20 лет) хранении и эксплуатации.
    Сообщение отредактировал Сумерки 19 июля 2010 - 11:22

    19 июля 2010 - 11:21 / #5
  6. Оффлайн

    Bad_Name

    Модератор

    Сообщений: 4635

    Симпатий: 395

    Трофеев: 22

    Цитата: Сумерки
    Ты хоть поподробнее порылся

    Цитата: crank_chelios
    Взято из Википедии
    Сообщение отредактировал Bad_Name 19 июля 2010 - 11:26
    19 июля 2010 - 11:24 / #6
  7. Оффлайн

    Сумерки

    Пользователь

    Сообщений: 923

    Трофеев: 12

    Bad_Name,
    Бед ты решил примерить на себя роль КО?

    19 июля 2010 - 11:30 / #7