Call of Duty: Black Ops 2



Замена термоинтерфейса графического процессора

пошаговый иллюстрированный гайдRSS-лента темы
  1. Оффлайн

    Paul

    Почетный пользователь

    Сообщений: 5998

    Симпатий: 1090

    Трофеев: 35

    Поскольку мы здесь все игроманы, то данная инструкция рано или поздно потребуется если не каждому, то большинству уж точно - тем, кто любит не только "кататься, но и саночки возить", то бишь следить за состоянием одного из важнейших и дорогих компонентов ПК.

    Как только вам показалось, что комп стал как-то странно себя вести, подвисать (фризить), начали пропадать текстуры и время от времени появляются артефакты на изображении при запущенном 3D-приложении, это означает что пора заглянуть внутрь железной коробки, называемой системным блоком.
    Описывать процедуру очистки от скопившейся там пыли вряд ли целесообразно, поскольку, надеюсь, все регулярно это делают и знают общие правила её проведения. Но вот как произвести замену термопасты под кулером GPU многие даже и не представляют себе. А между тем при должной усидчивости и аккуратности, а также минимальном техническом оснащении выполнить её довольно легко, тем самым облегчив температурный режим нашего "трехмерного друга" и в некоторых особо запущенных случаях буквально спасти "жизнь" "умирающей" видеокарты.

    Симптомом, который может стать поводом для замены термоинтерфейса, является повышенная сверх нормальной для данного конкретного GPU температура как в 2D, так и тем более в 3D режиме. Контролировать её можно с помощью великого многообразия как фирменных утилит от производителей адаптеров, так и стороннего ПО. Но прежде чем демонтировать теплоотвод, необходимо убедиться в исправной работе вентилятора, входящего в состав кулера - иными словами, определить - вертится ли он? Часто это можно "вычислить" по шуму, издаваемому "вертушкой", особенно в 3D, но всё же лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать :)
    С помощью тех же прог можно убедиться в реакции вентилятора на изменение оборотов/мин.

    Если всё в порядке и вентилятор здоров, можно приступать к демонтажу радиатора. В противном случае следует заменить фан, либо, если дефект не существенный, провести ТО (например, смазать подшипник или очистить лопасти от наслоений пыли).

    Теперь, когда в исправности вентилятора нет сомнений, можно продвигаться дальше.







    P.S. кстати, всем, у кого руки растут из правильного места, советую по истечении гарантийного срока видеоадаптера заменить термоинтерфейс пока он не засох окончательно.
    asda нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Paul 3 апреля 2011 - 16:48

    Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

    28 марта 2011 - 22:30 / #1
  2. Оффлайн

    donfranz

    Пользователь

    Сообщений: 8046

    Симпатий: 343

    Трофеев: 27

    Paul,
    Жду жду :) Спасибочки огромные! Ты загружай на серв сайта через желтую папку в панели ответов, а не радиКАЛы всякие.
    Тогда как закончишь, посоветуй окончательно какую пасту брать. Я остановился на colgate КПТ-8, схожу поищу в радиодеталях маленький тюбик, либо АлСил (вчера Серафим нахвалил её, по отзывам читал вроде она фигня...), Залман 100500 литров за те же 100500 денег брать не хочу что-то...
    29 марта 2011 - 10:47 / #2
  3. Оффлайн

    DadaHan

    Почетный пользователь

    Сообщений: 1359

    Симпатий: 47

    Трофеев: 14

    donfranz, у нас Zalman продается в мелких тюбиках, как раз на 2 раза . Хватает на процессор и на видюху , не более. Очень дешего, почти ничего не стоит. Знал бы я раньше, выслал бы тебе по почте , тюбиков 10 )
    29 марта 2011 - 11:57 / #3
  4. Оффлайн

    donfranz

    Пользователь

    Сообщений: 8046

    Симпатий: 343

    Трофеев: 27

    DadaHan,
    Неплохо бы было)
    29 марта 2011 - 20:01 / #4
  5. Оффлайн

    DNS

    Пользователь

    Сообщений: 3064

    Трофеев: 16

    Кому-как.Я против КПТ-8 ничего не имею, но считаю её не самой лучшей.Да и АлСил доверия не вызывает)Залман сама по себе одна из лучших фирм по охлаждению.У неё только 1 минус-цена.Более 100руб для тюбика весом в 3 грамма цена многовата.А вот с КПТ8 всё наоборот-большой тюбик за меньшую цену, но охлаждает зато хуже.
    Я бы всё-же Залман взял, ну или Gigabyte.
    Каждому своё)))

    http://www.youtube.com/watch?v=RvS0Ug_OjWQ&feature=player_embedded#at=13
    Во видео, довольно интересное)На канал зайди, посмотри, интересно)))
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Узри...
    Замена термоинтерфейса графического процессора
    Сообщение отредактировал DNS 29 марта 2011 - 21:55
    29 марта 2011 - 20:12 / #5
  6. Оффлайн

    Серафим

    Почетный пользователь

    Сообщений: 602

    Симпатий: 11

    Трофеев: 13

    Зря грешите на алсил. Впрочем она не так хороша как КПТ-8, но не намного хуже того-же Залмана. Здесь уже дело каждого что брать)

    30 марта 2011 - 09:49 / #6
  7. Оффлайн

    donfranz

    Пользователь

    Сообщений: 8046

    Симпатий: 343

    Трофеев: 27

    DNS,
    Ни КПТ, ни АлСил + вообще у нас таких паст наверное и нэма. Смысл картинки?

    Серафим,
    Седня зашел в 1 радиомагаз, лежит КПТ от 2-х производителей, маленькие тюбики, дешёво стоила что-то около рублей 50. Ну уже хотел взять, посмотрел срок годности. Одна партия аж 2009 года (срок хранения 12 мес), вторая 2010 и до февраля этого года. В ДНС около 200 рублей КПТ хз какая годность у нее там, но там аж 125 грамм чтоле, ну мне не за чем. В одном ДНСе хвалили АлСил, в другом Залман (по еврейской роже второго продавца понял почему именно Залмана советует). Так что не знаю, уже блин неделю почти парюсь) Щас буду смотреть где у нас есть радиотехника ещё...
    Сообщение отредактировал donfranz 30 марта 2011 - 18:04
    30 марта 2011 - 18:04 / #7
  8. Оффлайн

    Paul

    Почетный пользователь

    Сообщений: 5998

    Симпатий: 1090

    Трофеев: 35

    donfranz, бери второй вариант, там где до февраля этого года - вполне подойдет. Только убедись перед покупкой (если продавец позволит), что внутри еще вязкая субстанция, а не камень.
    У меня уже года три (а может и больше) валяется тюбик (на фотке - он), а паста в нём "как новенькая". Доказательством может служить тот факт, что во время моего последнего апгрейда (октябрь 2010 г) я использовал эту пасту при установке СО на свой Феном. В течение почти уже полугода его температура в играх не поднималась выше 55 градусов при 85-90% загрузке, при том что кулер не очень дорогой (читай - не самый эффективный).
    По-моему это более чем красноречивый пример, не?

    P.S. кстати, Дим, гайд готов fellow
    Сообщение отредактировал Paul 30 марта 2011 - 20:12

    Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

    30 марта 2011 - 19:52 / #8
  9. Оффлайн

    donfranz

    Пользователь

    Сообщений: 8046

    Симпатий: 343

    Трофеев: 27

    Paul,
    Оп не заметил. Да я его так в руках подержал, все руки как в вазелине чтоле. А фирма какая не важно? Мож завод левый делает, щас попробую фотки поискать тех, которые я седня видел.

    Блин реально просто не знаешь как я благодарен :))))))))
    Завтра куплю эту за февраль буду пробовать :)

    Кажись такая была
    Замена термоинтерфейса графического процессора
    Вторая точно не как у тебя... В общем без разницы, взять февральскую?
    30 марта 2011 - 19:58 / #9
  10. Оффлайн

    Paul

    Почетный пользователь

    Сообщений: 5998

    Симпатий: 1090

    Трофеев: 35

    donfranz, тюбик на твоей картинке какой-то странный, текста мало... Хоть производитель указан?
    Хотя, это ровным счетом ни о чём не говорит. Если не найдешь больше нигде, тогда бери этот. Ведь подделкой запросто может оказаться и АлСил и Zalman. И никак от этого не застрахуешься.
    А копеечный товар подделывают гораздо реже, если вообще подделывают - это ж не выгодно.

    В твоем случае с видеокартой, думаю, хуже точно не будет. Почти уверен. Когда разберешь СО и увидишь что там - обалдеешь. Собственно, ты увидишь то же, что и на моей фотке...

    Насколько я понял, комп у тебя один. Если есть принтер распечатай статью, вдруг вопросы возникнут - подглядишь хоть.
    Сообщение отредактировал Paul 30 марта 2011 - 20:25

    Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

    30 марта 2011 - 20:21 / #10

© Modern-Warfare.ru 2013.