Call of Duty: Black Ops 2



"Законы чести"?!

  1. Оффлайн

    xorosh

    Журналист

    Сообщений: 271

    Симпатий: 209

    Трофеев: 12

    Написать это меня надоумило обсуждение в недавней теме и в особенности недопонимание, которое вызвало у людей мое оперирование словосочетанием "этикет КОДа".
    Итак, формирование помимо правовых еще и моральных правил, регулирующих отношения внутри любого общества является неизбежным результатом развития этого общества. Так вот, мультиплеер Call of Duty - это единая среда обитания многочисленной толпы игроков, и често говоря, то, что он собой представляет по умолчанию нравится далеко не всем. Такое недовольство какими-либо аспектами, при наличии большой доли единомышленников, в итоге приводит к такому явлению как "моральная балансировка", то есть виртуальный вывод ставшего многим людям поперек глотки элемента из разряда дозволенных "настоящему игроку". Механика лоббирования как правило стандартна, и в основном оперирует противопоставлением теоретических понятий "нубства" и "скилла". Для наглядности приведу пример (один из самых распространенных) морального вытеснения такого модуля как подствольный гранатомет: противники встречаются на средней длине, один стреляет из винтовки - второй бъет первому под ноги подствольной гренкой. Первый недоволен, ибо считает, что при якобы равных условиях (винтовка на винтовку) у него было бы больше шансов выйти из дуэли победителем. Если это повторяется несколько раз к ряду, у него формируется убеждение, что овладеть техникой убийства из подствола гораздо легче (теоретически, это могло быть и не так, но в случае заблуждения широкого распространения это убеждение бы не получило), и для этого требуется не слишком высокий уровень навыков - отсюда прослеживается и вывод, что игрок убивающий в дуэли (подчеркну это слово, для конкретизации ситуации) из винтовки игрока с подстволом обладает более высоким скиллом. Со временем к такому субъективному выводу приходит другой игрок, затем третий, четвертый, и так далее пока они не сформируют некое негласное сообщество, считающих что использование подствола определяет низкий уровень владения оружием, в простонародье называемый "нубством". Инструментом в насаждении своей точки зрения они как правило используют принижение заслуг игрока, набирающего таким образом фраги, что в свою очередь оказывает отличное влияние на честолюбивых игроков, которые сперва не понимают "как так, я на вершине ТОПа - а меня никто не уважает?", а когда ему указывают на то, что его фраги набиты не ценимым "обществу" способом, начинает доказывать, что его уровень не зависит от используемого оружия, и, при условии получения положительных впечатлений от игры, со временем сам становится сторонником этого "закона". Таким образом формируется сам смысл самоограничений в игре, когда на основе устоев тех кругов "общества", в котором игрок чаще всего вращается у него подбирается набор личных правил, которыми о руководствуется и по которым судит о других игроках.
    Очень часто появлению и развитию таких "законов" способствовало наличие в игре выделенных серверов, на фундаменте которых формировались отдельные ячейки игрового социума. Ведь, как правило, в течение определенного времени большую долю игроков начинали составлять "постоянные клиенты", наладившие взаимопонимание друг с другом и по умолчанию соблюдающие "негласные правила сервера".
    Со времен выхода первой части этих идейных сообществ сформировалось огромное множество, последователями одного или гораздо чаще - сразу нескольких являются сотни тысяч человек, и популярность того или иного "закона чести" зависит только от численности людей, его поддерживающих. Некоторые из "негласных правил" даже собрали столько последователей, что получили некую официальность: сейчас они составляют основу распространенных сводов правил для проведения разнообразных соревнований и являются первопричиной появления одной из самых популярных модификаций для CoD4 - Промода. Но на публичных серверах и в конференциях выполнения всех этих "правил" по прежнему остается на совести самих игроков.
    "Законы чести" игрока не являются чем-то жестким, и со временем тоже могут претерпевать изменения, например с заменой серверов на систему рандомных конференций ряды носителей одного "кодекса" разбавили люди с другими ценностями, со временем размыв границы правил, составляющий этот неписанный свод, да и сама изменение в самой игре способствовали появлению или вымиранию определенных критериев оценки "настоящего игрока".
    Все это я описал, что бы у вас зародилось понимание того, на чем основываются многие люди, говоря о "правильном стиле боя", "оружии для настоящего игрока" или в общем о понятиях "скилла" и "нубства" и т.п. "Законы", по которым они играют или оценивают других игроков, нигде не прописаны, даже просто потому, что никто не сможет их сконсолидировать так, чтобы они нравились всем, и посему они не могут определять жизнь всего мультиплеерного сообщества CoD, но в регулировании отношений внутри отдельных его сегментов они выполняют свою роль полностью. И, самое обидное во всем этом, что в спорных ситуациях, когда пересекаются люди с этих разных сегментов с отличным друг от друга "кодексом чести" начинается глупый спор, например о "скилле и нубстве", в котором каждый смотрит со своей колокольни и каждый по-своему прав.
    Все мы в какой-либо степени участвуем в этом, хотя некоторые этого не подозревают или стараются отрицать, но от этого никуда не деться - игроки, это обычные люди со своими тараканами в голове и для комфортного сосуществования всегда будет придумываться нечто большее, чем просто те правила, которые заданы игрой по умолчанию.

    PS. Все это, наверное, в меньшей степени относится к людям, которым даже не важна та игра, в которую они играют и которые либо проводят игре время по принципу "зайду, постреляю полчасика", либо преследуют какие-либо свои иные личные цели, имеющие к игре лишь отдаленное отношение.
    PPS. У меня, как и у любого из вас, также есть свое субъективное мнение по поводу скилла и свои "правила" и "законы чести" соблюдаемые в игре, которые опираются на моем собственном игровом опыте и на простом общении с людьми, и все мои ответы и оценки в обсуждениях основываются именно на этом.
    PPPS. Это не призыв менять себя и свое отношение к игре, это просто информация к размышлению, не более того.
    PPPPS. Честно говоря, я вообще хз зачем это все написал – что-то объяснять людям, особенно уже имеющим свое мнение по теме - занятие неблагодарное, да и вообще не считаю что эту статейку кто-нибудь воспримет всерьез ;) Наверно слишком давно не появлялись больших и хороших новостей и у меня зачесался мой журналистский "талант" :)
    Unsert, Paul, yoshi и ещё 1 нравится это сообщение.
    18 января 2012 - 17:31 / #1
  2. Оффлайн

    Bad_Name

    Модератор

    Сообщений: 4635

    Симпатий: 395

    Трофеев: 22

    Ух, ну и загрузил на ночь. Завтра почитаю.
    18 января 2012 - 17:47 / #2
  3. Оффлайн

    asda

    Почетный пользователь

    Сообщений: 2243

    Симпатий: 355

    Трофеев: 17

    Цитата: xorosh
    Честно говоря, я вообще хз зачем это все написал

    действительно, зачем? познавательно, конечно. этакая философская история "как зародилось понятие нубства в игровом сообществе, глазами хороша". но лично мне был интересен совсем другой предмет - с каких пор стрельба от бедра считается нубством и неуважением к игроку? и ты так и не ответил - что за "определенные ситуации", когда такая стрельба вроде как и в почете?

    - Но кто такой Бог?
    - Трудно объяснить. Ты, наверное, иногда просишь о чем-то всякие высшие силы?
    - Ну да.
    - Так вот, Бог - это тот, кто тебя в этот момент не слышит.

    18 января 2012 - 18:06 / #3
  4. Оффлайн

    donfranz

    Пользователь

    Сообщений: 8046

    Симпатий: 343

    Трофеев: 27

    Много букв, много... Больше, чем может быть надо было...
    По началу я думал, что статья о контингенте в КоД или что-то в этом роде...
    А так ты прав, что большинство подвержено стадному инстинкту и если цепочка началась и пошла, её уже не прервёшь... Один придумал, что "это" нубство, другой подхватил...
    Цитата: xorosh
    PS. Все это, наверное, в меньшей степени относится к людям, которым даже не важна та игра, в которую они играют и которые либо проводят игре время по принципу "зайду, постреляю полчасика", либо преследуют какие-либо свои иные личные цели, имеющие к игре лишь отдаленное отношение.

    Больше отношу себя сюда, хоть и не по пол часика играю, поэтому сейчас уже не сильно агрюсь насчёт нубства и прочего, надо вообще становиться взрослее и умнее и не отвечать на выпады в свой адрес или в адрес сотоварищей, надо быть выше всего этого неуправляемого стада...
    18 января 2012 - 18:07 / #4
  5. Оффлайн

    Unsert

    Пользователь

    Сообщений: 1625

    Симпатий: 211

    Трофеев: 18

    Что могу добавить - те "законы", которых придерживается большинство - верны и справедливы.
    Горстка людей, выработавшая свои законы вполне может быть (и скорее всего)-не права.
    18 января 2012 - 18:12 / #5
  6. Оффлайн

    yoshi

    Модератор

    Сообщений: 10720

    Симпатий: 940

    Трофеев: 38

    xorosh,
    молодец,я в свое время играл на серваках клана в КоД 4,хард,у нас там тоже свои правила были и в основном знакомые лица,за подствол ругали и тому подобные штучки,было весело и цивильно все,прям удовольствие от игры получал)

    а в последних частях уже ругают за все,например подствол,он же слабый и я его юзаю только если патронов мало а убить надо)парные скорпионы,это же не ФМГ,но и за них часто пишут что я акимбо нуб >< слава богу что юзаю всякие ФАДы,ПП90 и тому подобное,что редко у других видно,а то я думаю все время говорили что я нубло

    раздражает только одно,те кто бегают только с парными ФМГ,вот такие кадры ужас как раздражают...ну и еще всякие некультурные личности которые орут ругань в микрофон или в чат пишут,ахота поиграть культурно,со вкусом,а получается помойка

    I don't feel pain anymore | Because I look into your eyes | My heart turns to stone

    18 января 2012 - 18:32 / #6
  7. Оффлайн

    donfranz

    Пользователь

    Сообщений: 8046

    Симпатий: 343

    Трофеев: 27

    Цитата: yoshi
    слава богу что юзаю всякие ФАДы,ПП90 и тому подобное,что редко у других видно,а то я думаю все время говорили что я нубло

    Вот из-за горстки агрошкололо нормальные люди страдают получается... Хоть ты и про и привык к ним, наверняка, быстро, но другие игроки последуя такому же примеру как и ты будут пытаться освоить непопулярные пушки и выкакают тонну кирпичей от этого...
    Цитата: yoshi
    раздражает только одно,те кто бегают только с парными ФМГ

    До сих пор не пофиксили? Норм.
    Цитата: yoshi
    в микрофон

    Эх, баттла хоть в этом плане ок, там я вообще ни разу не слышал микро, тем более битвы школоты.
    18 января 2012 - 19:23 / #7
  8. Оффлайн

    xorosh

    Журналист

    Сообщений: 271

    Симпатий: 209

    Трофеев: 12

    Цитата: asda
    но лично мне был интересен совсем другой предмет - с каких пор стрельба от бедра считается нубством и неуважением к игроку? и ты так и не ответил - что за "определенные ситуации", когда такая стрельба вроде как и в почете?

    asda, не заставляй меня думать о тебе хуже, чем ты есть на самом деле. Я расписал на over9000 символов, как и на чем формировалось мое мнение. То, что ты не считаешь спрей от бедра "нубством" - это твое полное и непреложное право, я считаю по-другому и доказать мне обратное ты тоже не в силах. Если ты этого не хочешь воспринимать и все же хочешь услышать доступный ответ на свой вопрос, я до примитивной формулы упрощу свою логику: легко=нубство. Для меня спреить с смг, запиливая со спины или сбоку противника роем пол-обоймы патронов на средних и коротких дистанциях легко -> это не скилл. А, насчет "определенных ситуаций" - для меня, это просто когда противник ставит тебя в ситуацию, когда целиться либо некогда, либо незачем - почета от таких фрагов нет никакого, и для себя я считаю это скорее вынужденной мерой. Если такое мое мнение вызывает у тебя столь бурный протест, могу только посоветовать просто избегать читать мои посты, в противном случае ты вновь можешь натолкнуться на одно из моих бредовых заключений и тебе придется потратить свое личное время (которое ты бы мог провести гораздо более продуктивно) что бы сделать замечание.
    18 января 2012 - 19:30 / #8
  9. Оффлайн

    yoshi

    Модератор

    Сообщений: 10720

    Симпатий: 940

    Трофеев: 38

    Цитата: donfranz
    Вот из-за горстки агрошкололо нормальные люди страдают получается... Хоть ты и про и привык к ним, наверняка, быстро, но другие игроки последуя такому же примеру как и ты будут пытаться освоить непопулярные пушки и выкакают тонну кирпичей от этого...

    я поначалу сам плевался от них,пристрелять надо,привыкнуть к ним
    Цитата: donfranz
    До сих пор не пофиксили? Норм.

    да вроде был патч но я разницы не заметил
    Цитата: donfranz
    Эх, баттла хоть в этом плане ок, там я вообще ни разу не слышал микро, тем более битвы школоты.

    в батле тока пару раз слышал мужиков с тактическими советами и подсказками и все)

    I don't feel pain anymore | Because I look into your eyes | My heart turns to stone

    18 января 2012 - 19:39 / #9
  10. Оффлайн

    asda

    Почетный пользователь

    Сообщений: 2243

    Симпатий: 355

    Трофеев: 17

    Цитата: xorosh
    Я расписал на over9000 символов, как и на чем формировалось мое мнение.

    а я что, спрашивал об этом? не припомню, чтобы меня интересовал сей процесс dntknw
    Цитата: xorosh
    спреить с смг

    что такое смг? belay
    Цитата: xorosh
    запиливая со спины или сбоку противника роем пол-обоймы патронов на средних и коротких дистанциях легко

    марин стреляет достаточно четко и выверено, по полобоймы в воздух не выпускает. это достаточно трудно. но, раз для тебя это легко, может и ты сделаешь нам одолжение и замутишь ролик "от бедра"? посмотрим и сравним твою стрельбу с его... но ладно, это все лирика. самое интересное вот это:
    Цитата: xorosh
    А, насчет "определенных ситуаций" - для меня, это просто когда противник ставит тебя в ситуацию, когда целиться либо некогда, либо незачем - почета от таких фрагов нет никакого, и для себя я считаю это скорее вынужденной мерой.

    а вот теперь потрудись объяснить мне кое-что. я рашер. причем чистейшей воды, в движении постоянно. практически все мои столкновения с противником - ближние и короткие дистанции. целиться в этих случаях мне именно незачем. действительно незачем. и я не трачу на это время, преспокойно стреляя от бедра. стало быть я нуб, только потому, что не делаю лишних движений, которые ты с друзьями для себя надумали и которые даже нигде не расписаны и не представлены? по-твоему, получается, что "почетные фраги" это когда ты полчаса выцеливаешь, а потом стреляешь?

    - Но кто такой Бог?
    - Трудно объяснить. Ты, наверное, иногда просишь о чем-то всякие высшие силы?
    - Ну да.
    - Так вот, Бог - это тот, кто тебя в этот момент не слышит.

    18 января 2012 - 20:01 / #10

© Modern-Warfare.ru 2013.