Call of Duty: Black Ops 2



Замена термоинтерфейса графического процессора

пошаговый иллюстрированный гайдRSS-лента темы
  1. Оффлайн

    DNS

    Пользователь

    Сообщений: 3064

    Трофеев: 16

    Цитата: Серафим
    О_О, продай!!! по 100 дам!!!

    У мну в комплекте куллера для проца шло 4 маленьких вентиля то ли 30 то ли 40)Где-то щас валяются
    Цитата: donfranz
    Ахахах недолго радовался) Опять 75 градусов в спокойном состоянии :DD

    А мож скинуть фотку как они у тя закреплены, и сколько оборотов мин?500/1000/1500?
    1 апреля 2011 - 17:29 / #51
  2. Оффлайн

    Серафим

    Почетный пользователь

    Сообщений: 602

    Симпатий: 11

    Трофеев: 13

    Damn... ВЫ не поняли товарищи. Donfranz сказал что купил пятидесяти сантиметровые! кулеры.

    1 апреля 2011 - 17:37 / #52
  3. Оффлайн

    DNS

    Пользователь

    Сообщений: 3064

    Трофеев: 16

    Серафим,
    Ну ошибся, подумаешь)))
    1 апреля 2011 - 17:39 / #53
  4. Оффлайн

    donfranz

    Пользователь

    Сообщений: 8046

    Симпатий: 343

    Трофеев: 27

    Серафим,
    Ну блин придирака.
    Переставил дисковод (ещё научился что-то делать :D +1 к умениям), теперь ни с будущими вентиками, ни с видюхой не соприкасается шина эта. Продолжим про эти несчастные провода.

    Аааа меня этот бп доканает. Щас взлетит точно блин, бесит гул этот, полгода назад чинили за 800 рэ (ремонтник ни разу не еврей-обманщик), когда он новый я посмотрел стоит около 1000, капец муфлон.

    Ну так что насчёт подключения то?...(
    1 апреля 2011 - 17:52 / #54
  5. Оффлайн

    DNS

    Пользователь

    Сообщений: 3064

    Трофеев: 16

    donfranz,
    Хмм...Мне тут кажется что у тя видюшка с разгоном (ну частоты повышенные).Знаю бред-фирменный разгон с пасс. охлаждением?ууу.Но видюшка то ведь из серии RoG!
    1 апреля 2011 - 18:46 / #55
  6. Оффлайн

    donfranz

    Пользователь

    Сообщений: 8046

    Симпатий: 343

    Трофеев: 27

    DNS,
    Ес честно я тебя не понял и ответить не могу.
    Блин отец реальную тему придумал, а я олень уже купил эти маленькие.
    Сделать большой (можно хоть 120мм) вентик, прикрутить его вообще к полу системника, он бы дул снизу на видюху.
    Вот так типо
    Замена термоинтерфейса графического процессора
    Вроде неплохая идея, но всё же думаю толку от него было бы не много, ибо половина воздуха дуло бы на эту злополучную шину, хотя его можно бы было направить чем-нибудь... Ну что купил то купил придётся делать.

    Так как подключить этот 3pin в molex??

    + ещё такие мысли закрались: пластиковые вентики будут соприкасаться с горячим радиатором и не могут ли они расплавится? Да и крепления в виде пластиковых хомутов тоже? Я думаю что нет, ибо вентиляторы же будут охлаждать всяко и радиатор не будет таких кипяточным. Хомуты отец предложил обернуть хомуты в пищевую фольгу алюминиевую так же.
    1 апреля 2011 - 19:04 / #56
  7. Оффлайн

    DNS

    Пользователь

    Сообщений: 3064

    Трофеев: 16

    donfranz,
    Посмотри частоты видюхи в msi AB
    1 апреля 2011 - 19:23 / #57
  8. Оффлайн

    Paul

    Почетный пользователь

    Сообщений: 5998

    Симпатий: 1090

    Трофеев: 35

    Цитата: Серафим
    А насчет забыли... Мы же удаленно работаем, не видим полностью всю ситуацию)
    Добавлю: "а также возможности и способности"...
    Моя фантазия может завести меня далеко, но будет ли это выполнимо с твоей стороны - вопрос. Поэтому пытаемся предложить самые простейшие варианты. У меня был даже вариант крепления нитками (практически полный аналог варианта со стяжками), но когда представил как я буду это объяснять "на пальцах", тут же задвинул идею куда подальше...

    Цитата: Серафим
    Просто 50см кулер, за 50р, это очень дешево.
    Я только сейчас обратил внимание - да, удивил wink

    Цитата: donfranz
    Осталось только решить с подключением трабл...
    Это самое простое. Только смущает небольшая длина проводов. Ладно, это не существенно.
    Кусачками откусываешь разъем "по самое не балуйся":
    Замена термоинтерфейса графического процессора

    Желтый провод (выход таходатчика) нам не нужен, поэтому можно его откусить под корень возле ободка вентилятора не повредив остальные два. Затем нужно аккуратно, не повредив тонкие жилы проводов, снять изоляцию с концов проводов. То же самое проделай и со вторым пропеллером.

    Существует два варианта подачи питания на фаны:

    Параллельный
    Замена термоинтерфейса графического процессора

    Последовательный
    Замена термоинтерфейса графического процессора
    Важно: заизолируй среднюю скрутку либо термоусадочной трубкой, либо изолентой (чтоб невзначай не коротнуло)

    Комбинируя их ты можешь подобрать нужную частоту вращения, ориентируясь на шум и эффективность охлаждения. Подключать их будем к 4-пиновому Молексу, который свисает из БП:
    Замена термоинтерфейса графического процессора

    Допустим ты выбрал 1 вариант. Скручиваешь зачищенные концы проводов как показано на рисунке и подключаешь их - черный к черному Молекса (GND), красный к желтому Молекса (+12V). В этом случае фаны будут вращаться на максимальных оборотах и, соответственно, издавать максимальный шум.

    При подключении по 2 варианту: черный провод к черному Молекса (GND), красный провод к желтому Молекса (+12V) - фаны будут вращаться с вдвое меньшей частотой, т.к. на каждый фан будет подана половина от 12V, то бишь 6V.

    Этого может оказаться недостаточно, тогда мы можем заставить фаны вращаться чуть быстрее. Рисунок ниже демонстрирует как получить 7V от того же Молекса:
    Замена термоинтерфейса графического процессора

    Подключение: черный провод фанов к красному проводу Молекса (+5V), красный провод фанов к желтому проводу Молекса (+12V). При этом фаны соединены по 1 варианту (параллельно).

    Как только определишься с оборотами и установишь всю систему в кейс, подключи по ранее выбранному способу к самому длинному свободному разъему Молекс: вставь скрученные концы проводов от фанов в соответствующие гнезда Молекса и зафиксируй их спичками, например.

    Вот и всё.

    P.S.
    Цитата: donfranz
    пластиковые вентики будут соприкасаться с горячим радиатором и не могут ли они расплавится? Да и крепления в виде пластиковых хомутов тоже?
    Дим, я понимаю твои опасения, но давай порассуждаем. Датчик температуры находится в видеочипе, следовательно цифра 80-90 градусов (которая тебя напугала) - она там, "внизу", под "жвачкой". На поверхности теплоотвода, с которой будут соприкасаться вентиляторы и стяжки, температура будет как минимум на 10 градусов ниже. А вкупе с ожидаемым эффектом от всего мероприятия, которое мы затеяли, и вовсе будет не более 50-55 градусов.
    Вот и вся арихметика... Тем более, что у твоего друга пашет и не плавится fellow
    Сообщение отредактировал Paul 1 апреля 2011 - 20:36

    Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

    1 апреля 2011 - 19:27 / #58
  9. Оффлайн

    donfranz

    Пользователь

    Сообщений: 8046

    Симпатий: 343

    Трофеев: 27

    Paul,
    Спасибо огромнейшее, может быть даже сейчас буду пробовать, но прикрепить нечем вот в чём дело.
    Капец просто щас ваще играл в бк2, плейклав показывал до 97! Я чуть со стула не упал и чувствуется что всё тормозит, не лагает, а именно тормозит.
    Ещё раз спасибо!

    Ну а сам что посоветуешь? Либо можно "послушать" первый вариант и второй, может и так комфортно с первым будет?
    1 апреля 2011 - 20:09 / #59
  10. Оффлайн

    Paul

    Почетный пользователь

    Сообщений: 5998

    Симпатий: 1090

    Трофеев: 35

    Цитата: donfranz
    Paul,
    Спасибо огромнейшее, может быть даже сейчас буду пробовать
    Ага! Заразительные рисуночки я намалевал! Значит не зря возился в редакторе i-m_so_happy

    Цитата: donfranz
    Ну а сам что посоветуешь? Либо можно "послушать" первый вариант и второй, может и так комфортно с первым будет?
    Думаю, определенно начать нужно с первого на 12 вольт, причем с закрытой крышкой кейса. И тестируй подольше, ближе к ночи (когда внешние шумы минимальны и не маскируют). Может статься, что вентили окажутся не очень шумными, тогда целесообразно оставить на макс. охлаждении.

    Ну а если шум будет одолевать твои уши, то первый вариант на 7 вольт станет спасением. Тем более, что переключить нужно будет всего один проводок (черный) с черного провода Молекса на красный.

    P.S. не забудь выкинуть пластиковый козырек.

    Цитата: donfranz
    прикрепить нечем вот в чём дело
    Я тут подумал... Может воплотишь мою фантазию с креплением нитками? В принципе, какая разница - не на выставку же. Побольше витков толстой нити и будет крепко сидеть. Как говорил глав.герой к/ф "Мимино" Валико Мизандари - "Я так думаю!"

    Но всё же я бы советовал снять таки радиатор и заменить пасту... Тогда можно было бы заюзать 2 вариант и - тишина...
    Сообщение отредактировал Paul 1 апреля 2011 - 20:33

    Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

    1 апреля 2011 - 20:31 / #60

© Modern-Warfare.ru 2013.